Технология укладки ламината
Технология укладки ламината

Технология укладки ламината

Ламинат одно из самых популярных современных напольных покрытий. Монтаж ламината относительно прост и опытные мастера кладут ламинат быстро и качественно.

Подсчет материалов

Сначала определяют необходимое количество материала. Для этого вычисляют площадь помещения. В зависимости от конфигурации помещения будет необходимо производить подрезку во время монтажа по длине и ширине. При закупке материала делают небольшой запас из-за возможного перерасхода (подрезка или порча).

Чтобы во время эксплуатации при ходьбе ламинат не издавал неприятные скрипы, под него укладывают специальную подложку. Ее основная функция заключается в амортизации, но также она обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией. Наиболее распространёнными подложками выступают:

  1. Вспененный полиэтилен.
  2. Стружка хвойной древесины.
  3. Натуральная пробка.
  4. Экструдированный пенополистирол.

Каждый из видов обладает своими недостатками и достоинствами.

О подготовке основания

У ламината отсутствует жесткое сцепление с основанием, поэтому он укладывается при помощи замков. Перед укладкой ламината, его основание необходимо очистить от пыли и мусора. Основание должно быть ровным, в противном случае, при нагрузках в местах перепадов, замки ламинатных панелей разойдутся или вообще сломаются. Поэтому лучше подготовить пол с использованием ЦПС и самовыравнивающейся смеси.

Процесс укладки

После проведения подготовительных процедур, заключающихся в подготовке ровного чистого основания, можно приступать к укладке подложки. Подложку необходимо укладывать таким образом, чтобы на стенах выпуск составлял более пяти сантиметров. Все швы между полосами подложки проклеиваются скотчем. Далее можно переходить непосредственно к укладки ламината.

Начинать необходимо от угла находящегося напротив источника естественного света. Панели укладываются в направлении от окна. Если все сделано правильно, покрытие будет цельным и швов видно не будет. Ламинат также можно монтировать по диагонали. В таком случае расположение источника света не будет имееть значения. Однако вам придется подрезать крайне элементы под углом в сорок пять градусов. Процедура укладки в обоих случаях схожа.

При монтаже используются пластиковые клинья. Их забивают у стен через равное расстояние, чтобы образовался технологический зазор нужно размера.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету